Du 1er Octobre au 31 Décembre 2023, les Tournois Pré-Qualificatifs permettent aux joueurs français de se qualifier pour les Qualifications Nationales à Tarbes.
ANTIBES
330, avenue Jules Grec
06600 ANTIBES
Tél :06 86 40 38 99
Voir le site
Tournoi du 03 novembre au 18 novembre 2023
Mail: [email protected]
AUCH
Comité Départemental de Tennis Gers
36, rue des Canaris
32000 AUCH
Tél : 05 62 05 28 50
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 29 décembre 2023
Mail: [email protected]
AVRANCHES
Avranches T C
3, rue des Ecoles
50300 AVRANCHES
Tél : 02 33 48 38 43
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 28 octobre 2023
Mail: [email protected]
BAGNOLES DE L’ORNE
Tennis Club Bagnolais
1, rue Plassard
61140 BAGNOLES DE L’ORNE Normandie
Tél : 06.72.50.55.59
Voir le site
Tournoi du 11 novembre au 26 novembre 2023
Mail : [email protected]
BONDY
AS Bondy Tennis
137, Avenue Henri Barbusse
93140 BONDY
Tél : 01 48 48 82 24
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 1 novembre 2023
Mail: [email protected]
CAP D’AGDE
Centre International de Tennis
3, avenue de la Vignes
34300 CAP D’AGDE
Tél: 07.88.04.26.90
Voir le site
Tournoi du 03 décembre au 17 décembre 2023
Mail: [email protected]
CORBEIL-ESSONES
A.S CORBEIL-ESSONES TENNIS
82 Quai Jacques Bourgon
91100 CORBEIL-ESSONES
Tél: 06.51.62.41.65
Tournoi du 18 novembre au 30 décembre 2023
Mail: [email protected]
GAP
CODEP de TENNIS des Hautes-Alpes
9, Chemin des Matins Calmes
05000 GAP
Tél: 09.67.10.48.09
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 28 octobre 2023
Mail: [email protected]
LES ABYMES – Guadeloupe
DUGAZON SPORTING CLUB
Ruelle Roland Garros
97139 LES ABYMES – Guadeloupe
Tél: 06 90 23 65 00
Voir le site
Tournoi du 20 octobre au 10 novembre 2023
Mail: [email protected]
LILLE
TENNIS CLUB LILLOIS LILLE METROPOLE
Rue du Mal Assis
59004 LILLE CEDEX
Tél: 03.20.38.47.00
Voir le site
Tournoi du 23 décembre 2023 au 7 janvier 2024
Mail: [email protected]
ONET LE CHATEAU
CODEP TENNIS AVEYRON CENTRE DE LIGUE
316 Allée du Parc Vabre
12850 ONET LE CHATEAU
Tél: 05 65 42 84 00
Voir le site
Tournoi du 2 décembre au 28 décembre 2023
Mail: [email protected]
VINDRY SUR TURDINE
T.C. de PONTCHARRA
Impasse du Pigeonnier
69490 VINDRY SUR TURDINE
Tél: 06 76 64 62 01
Voir le site
TOURNOI du 9 novembre au 29 décembre 2023
Mail: [email protected]
PONT STE MARIE
T.C DE TROYES
4, rue Roger Salengro
10150 PONT STE MARIE
Tél: 03.25.81.08.20
Voir le site
Tournoi du 29 septembre au 22 octobre 2023
Mail: [email protected]
SAINTES
T.C. Saintes
1 bis rue Saint Remy, Stade Yvon Chevalier
17100 SAINTES
Tél: 05.46.93.77.44
Voir le site
Tournoi du 25 novembre au 22 décembre 2023
Mail: [email protected]
SAINT JEAN DE LUZ
T.C LUZIEN
550 Route d’Ascain
64500 SAINT JEAN DE LUZ
Tél: 05 59 26 48 01
Voir le site
Tournoi du 16 octobre au 27 octobre 2023
Mail: [email protected]
SAINT PRIEST EN JAREZ
TC SAINT PRIEST EN JAREZ
14 bis, Léo Lagrange
42270 SAINT PRIEST EN JAREZ
Tél: 06 50 82 67 80
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 5 novembre 2023
Mail: [email protected]
SERRES CASTET
T.C LUY DE BEARN
10, rue Aristide Finco
64121 SERRES CASTET
Tél: 06 28 79 72 48
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 1 novembre 2023
Mail: [email protected]
SUCE SUR ERDRE
TC SUCÉEN
Complexe La Papinière
44240 SUCE SUR ERDRE
Tél: 06 65 62 59 48
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 29 octobre 2023
Mail: [email protected]
TARBES
Comité départemental de tennis des Hautes-Pyrénées
Plaine des jeux René Valmy
65000 TARBES
Tél: 06 80 54 79 33
Voir le site
Tournoi du 10 novembre au 2 décembre 2023
Mail: [email protected]
TOURS
T.C. de Tours
Quai Paul Bert -Ile AuCard
37100 TOURS
Tél: 02 47 54 47 85
Voir le site
Tournoi du 17 novembre au 17 décembre 2023
Mail: [email protected]
VILLERS-LES-NANCY
VNTC
Avenue de Maron
54600 Villers les Nancy
Tél: 03 83 40 50 32
Voir le site
Tournoi du 9 décembre au 28 décembre 2023
Mail: [email protected]
AUBAGNE
T.C. Aubagnais
68 Traversée de l’Eglise Quartier Saint Pierre
13400 AUBAGNE
Tél : 06.81.05.45.71
Voir le site
Tournoi du 23 octobre au 4 novembre 2023
Mail: [email protected]
AIZENAY
18, rue du Pont de Quatre Mètres
85190 AIZENAY
Tél :02 51 43 80 55
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 01 novembre 2023
Mail: [email protected]
BALMA
Comité Départemental Tennis Haute Garonne
3, avenue Suzanne Lenglen
31130 BALMA
Tél : 05 62 57 74 10 | Fax :
Voir le site
Tournoi du 27 octobre au 04 novembre 2023
Mail: [email protected]
BAVILLIERS
ASM BELFORT TENNIS
Complexe sportif des Résidences
90800 BAVILLIERS
Tél : 03.84.21.27.05
Voir le site
Tournoi du 22 octobre au 29 ocobre 2023
Mail : [email protected]
BOURG LES VALENCE
T.C. Bourg Les Valence
15, rue des Loisirs
26500 BOURG LES VALENCE
Tél: 04 75 56 00 69
Voir le site
TOURNOI du 16 décembre au 30 décembre 2023
Mail: [email protected]
COLOMBES
AMIOT Tennis Club Colombes
70, Rue Robert Schumann
92700 COLOMBES
Tél: 01 42 42 22 55
Voir le site
Tournoi du 17 décembre au 31 décembre 2023
Mail: accueil-tc.amiot.fr
FONTENAY SOUS BOIS
U.S FONTENAY Tennis
Stade Le Tiec, 2 Rue G.Lacassagne
94120 FONTENAY SOUS BOIS
Tél: 06.82.59.57.73
Voir le site
Tournoi du 24 octobre au 3 novembre 2023
Mail: [email protected]
HERBLAY
AST HERBLAY
Chemin Beauregards
95220 HERBLAY SUR SEINE
Tél: 06 27 88 33 13
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 5 novembre 2023
Mail: [email protected]
LES PONTS DE CE
AS LES PONTS DE CE TENNIS
15 rue Emile JOULAIN
49130 LES PONTS DE CE
Tél: 06 10 85 31 75
Voir le site
Tournoi du 28 octobre au 4 novembre 2023
Mail: [email protected]
LUCÉ
AMICALE DE LUCÉ TENNIS
Stade Jean Boudrie,4, Rue Jean Boudrie
28110 LUCÉ
Tél: 02.37.35.82.70
Voir le site
Tournoi du 2 décembre au 28 décembre 2023
Mail: [email protected]
PLAISIR
T.C. Plaisir
355, Rue de La Bretechelle
78370 PLAISIR
Tél: 01 30 55 16 29 | Fax:
Voir le site
Tournoi du 2 décembre 2023 au 6 janvier 2024
Mail: [email protected]
PONTIVY
Tennis Club Pondi
1, rue Stanislas Le Compagnon
56300 PONTIVY
Tél: 06 76 21 51 47
Voir le site
Tournoi du 1er décembre au 30 décembre 2023
Mail: [email protected]
RONCHIN
Tennis Club Ronchin
Rue Robert Hanicotte
59790 RONCHIN
Tél : 03 20 88 07 70
Voir le site
Tournoi du 20 octobre au 4 novembre 2023
Mail: [email protected]
SAINT AVOLD
Tennis Club Saint Avold
Rue de la Piscine
57500 SAINT AVOLD
Tél: 03 87 92 99 51
Voir le site
Tournoi du 28 octobre au 5 novembre 2023
Mail: [email protected]
SAINT MARTIN SUR LE PRE
Tennis Club St Martin sur le Pré
Rue Clovis Jacquiert
51520 SAINT MARTIN SUR LE PRE
Tél: 06.66.85.25.89
Voir le site
Tournoi du 8 décembre au 30 décembre 2023
Mail: [email protected]
SAINT RAPHAEL
SAINT RAPHAEL COUNTRY CLUB
237, Bv Jacques Baudino
83700 SAINT RAPHAEL
Tél: 04.94.95.43.00
Voir le site
Tournoi du 11 novembre au 3 décembre 2023
Mail: [email protected]
SOLLIES PONT
Club House de l’Enclos Av. Didier Daurat
83210 SOLLIES PONT
Tél: 04 94 28 71 76
Voir le site
Tournoi du 9 décembre au 31 décembre 2023
Mail: [email protected]
TALENCE
U.S TALENCE CLUB TENNIS PADEL
63? AVENUE DE LA MARNE
33400 TALENCE
Tél: 06.95.82.12.50
Voir le site
Tournoi du 21 octobre au 1er novembre 2023 inclus
Mail: [email protected]
TARTAS
Comité des Landes de Tennis
61, Route des Sports
40400 TARTAS
Tél: 05 58 90 96 00
Voir le site
Tournoi du 20 octobre au 5 novembre 2023
Mail: [email protected]
VEIGY-FONCENEX
T.C. Veigy-Foncenex
David Lloyd Geneva -140 rt des PLANTETS
74140 VEIGY-FONCENEX
Tél: 07.71.05.89.55
Voir le site
Tournoi du 2 décembre au 17 décembre 2023
Mail: [email protected]
TOURNOIS PRÉ-QUALIFICATIFS – LES PETITS AS LACOSTE
Du dimanche 01 octobre 2023 au dimanche 31 décembre 2023
– Les Tournois sont « OPEN » de N/C au plus haut classé dans la catégorie
– Ils sont ouverts uniquement aux joueurs et joueuses domiciliés en France possédant une licence FFT. Pièce d’identité obligatoire + licence F.F.T., de plus de 2 ans (Règlement 2023 établi en accord avec la F.F.T.)
– Ouverts aux joueurs et joueuses faisant en 2023 : 13 ans, 12 ans, 11 ans ou 10 ans (attention, pour participer aux qualifications internationales le joueur devra avoir au moins 11 ans le 20 janvier 2024).
– Montant d’engagement : 15€ à adresser au centre pré-qualificatif choisi.
IMPORTANT
- Le vainqueur d’un Tournoi Pré-Qualificatif, n’est pas autorisé à disputer un second Tournoi Pré-Qualificatif (mise à jour et vérification par le Juge Arbitre),
- Le joueur ou la joueuse devra annuler les inscriptions effectuées dans les autres tournois à dates différentes.
Le W.O sera appliqué par le juge-arbitre, - Les parties se jouent soit au format 1 (au meilleur des 3 sets en 6 jeux avec jeu décisif dans chaque set) soit au format 2 (deux sets à 6 jeux avec jeu décisif et super tie-break en 10 points en de 3ème manche),
- Les matchs se jouent avec 3 balles qui sont laissées au perdant,
- La balle officielle est la balle Tecnifibre Club,
- Les dotations aux vainqueurs et finalistes sont offertes par les partenaires Lacoste et Tecnifibre,
- Les trophées sont offerts par Les Petits As.
LES VAINQUEURS DES TOURNOIS PRE-QUALIFICATIFS :
- Sont invités à participer aux Qualifications Nationales qui se dérouleront les 18 et 19 janvier 2024
- Ils doivent s’inscrire auprès de Tennis Europe – www.tenniseurope.org / tél: 00 41 61 335 90 41.
- Attention : tous les joueurs qui entreront dans les Qualifications Internationales devront obtenir un code IPIN (licence internationale) sur le site : https://ipin.itftennis.com
- Ce CODE « IPIN » et le compte TENNIS EUROPE sont obligatoires pour les Qualifications Internationales et le Tableau Final. Nous vous conseillons de le prendre en avance au vu des délais d’obtention.
- Présence à Tarbes le mercredi 17 janvier 2024 – Signature avant 18h
– Qualifications Nationales : jeudi 18 et vendredi 19 janvier 2024
– Qualifications Internationales : samedi 20 et dimanche 21 janvier 2024
– Tableau Final : du lundi 22 janvier au dimanche 28 janvier 2024
- Pièces à présenter lors de la signature : licence FFT et une pièce d’identité.
- Juge arbitre des Qualifications Nationales : Éric REDON – [email protected]
- Droit D’inscription : Le droit d’inscription agréé par Tennis Europe pour les tournois SUPER CATEGORY est de 100€.
Pour les Qualifications Nationales :
Les joueurs et joueuses ayant réglé 15€ dans un T.P.Q. ne devront s’acquitter que de la somme de 55€ à Tarbes lors de la signature.
- Hébergement et repas des joueurs(ses) : sont pris en charge dès la veille du 1er match, jusqu’au lendemain de l’élimination.
Secrétariat Les Petits As : 52 Avenue de la Pene – 65310 – ODOS
Tél : 05 62 93 22 20
Mail : [email protected]
AIZENAY
- BRESSAN Charline 24/08/2012 5/6
- BONNARD Myles 02/04/2010 15/1
ANTIBES
- ASTAFJEVA Elisaveta 12/07/2010 3/6
- DUBREUIL Arman 17/04/2010 4/6
AUCH
- LE PRUNENEC Ambre 19/04/2011 3/6 = TF
- ESPARSEIL Mael 28/04/2010 15/1
BAGNOLES DE L’ORNE
-
- BENYAHIA Xadia 21/04/2011 5/6
- AMICE Hippolyte 05/02/2011 15
BAVILLIERS
- MISLIMI Lina 20/01/2010 3/6 = WC Tableau Final
- FELLMANN Eliot 25/03/2010 5/6
BONDY
-
- BRUNET BRADY Anna 02/08/2010 3/6
- MEUMEU BORY 26/04/2010 5/6 = WC Qualif. Internat.
BOURG LES VALENCE
- FUCHS Justine 03/10/2010 4/6 = Abandon
- RAMIREZ BAEZ Hernando Max 18/03/2010 15/2
CAP D’AGDE
- DELASSUS Manon 23/05/2010 5/6
- ADROT Mathis 03/12/2010 5/6 = WC Qualif. Internat.
COLOMBES
- HERRMANN Johanna 28/04/2010 4/6
- JEREMIC Matéo 11/06/2010 15
FONTENAY SOUS BOIS
- MARIF Safiya 04/05/2011 5/6 = Abandon blessure
- PHITOUSSI Joseph 22/01/2010 4/6
HERBLAY
- BERRANDO Zahra 18/01/2010 3/6
- TSIA KING FUNG Shan 13/05/2010 4/6 = Tableau Final
=
LES PONTS DE CE
- POIRIER Sophie 01/03/2010 5/6
- TRAN James 11/08/2010 15/1
LUCÉ
- TALL Laissa 23/04/2010 3/6
- LACIDES Tom 01/07/2010 5/6
ONET LE CHATEAU
- TREMELLAT Lola 16/07/2011 4/6
- TCHERNIACK Charly 25/09/2010 15
VINDRY SUR TURDINE
- GRATALOUP Elona 29/06/2010 15
- TASCON-PIQUET Valentin 24/06/2010 15
PONT STE MARIE
- CORA -BRUNETON Charlotte 29/07/2010 3/6
- DAKESSIAN Samuel 09/03/2011 5/6 = WC Tableau Final
SAINTES
- LANDRY Eloïse 05/01/2010 3/6 + WC Qual. Internat.
- DUDOGNON Arthur 14/06/2010 5/6
SAINT PRIEST EN JAREZ
- BECHETOILLE Jeanne 04/05/2010 5/6
- LACOSTE METTEY Anton 18/08/2010 5/6
SOLLIES PONT
- NAKOV Sofia Maria 30/06/2010 5/6
- GERINIE Mael 20/10/2011 15/1
SAINT RAPHAEL
- GANTENBEIN Lara Xenia 18/03/2011 4/6
- DOUSSAINT William 25/06/2010 5/6
TALENCE
- BAJEN Anna 06/05/2010 4/6 = Tableau Final
- CATOR Benjamin 18/06/2010 15/1
TARTAS
- BANNMEYER Emilie 27/09/2010 5/6
- COLETTE Albin 14/05/2010 4/6 = Tableau Final
VEIGY FONCENEX
- BOUCHELAGHEM Margot 22/04/2010 4/6 = Tableau Final
- PARNET Andrea 13/06/2010 15
AUBAGNE
- BOUSSAFIR Sarah 17/05/2010 3/6
- KIM Jung Ho 08/02/2010 5/6
AVRANCHES
- CUXAC Lohann 29/04/2011 4/6
- AGNITHEY Léo 16/02/2011 15
BALMA
- CLOLUS Juliette 19/09/2010 3/6
- RIVES Swan 07/01/2010 5/6
CORBEIL-ESSONNES
- LABABIDI Aya 3/6
- THAO-KEUANG Rafaêl 3/6 = Tableau Final
GAP
- ZHAN CHOULET Sasha 29/07/2010 3/6 = WC Qualif. internat.
- TSVETKOV Egor 25/01/2010 15/1
LES ABYMES – GUADELOUPE
- CASSE-COTELLON Léa 04/07/2011 15
- CARUEL Eliot 08/07/2010 15/2
LILLE
- BARCIK Zofia 22/04/2011 5/6
- LESTIR Eliot 19/09/2010 5/6
PLAISIR
- ADANNOU ZONON Colleen 26/03/2011 4/6
- SANNINO Mathis 20/04/2010 5/6
PONTIVY
- CLORENNEC BEUZIT Louise 16/08/2010 5/6
- GOMEZ LE GALLIC Antoine 30/10/2010 15/1
RONCHIN
- HUDEBINE Elly-Rose 18/07/2011 4/6
- CODISPOTI Louca 13/04/2010 15/1
SAINT AVOLD
- RAPHAEL Anaïs 22/01/2010 5/6
- GERSCHHEIMER Timéo 16/08/2011 15/1
SAINT MARTIN SUR LE PRÉ
- RATRE Ando Tiantsoa 24/09/2011 4/6
- ROBITAIL Oscar 24/12/2010 15
SAINT JEAN DE LUZ
- TERMINE Chloé 18/03/2010 5/6
- LATRUBESSE Valentin 16/03/2010 4/6
SERRES CASTET
- SAVIGNAC Elycia 13/07/2010 3/6
- LAMINE Thomas 31/03/2010 15
SUCE SUR ERDRE
- SACAZES Lilly 14/04/2010 15
- OUDEA-CASTERA Pierre 12/01/2011 15
TARBES
- THACH Rose 01/07/2012 5/6
- SALAFA Arthur 30/01/2012 15/1
- MARCHAND Eugénie 16/06/2011 15 = WC Com. Départ. 65
- ESCAMILLA CHAUVIN Liam Mathis 22/02/2010 15/2 = WC Com.Départ. 65
TOURS
- LESIGNE Elise 01/02/2010 3/6
- GODART Raphaêl 04/05/2010 5/6
VILLERS-LES-NANCY
- NOUVIAN-HOUSSE Emma 01/02/2010 3/6
- JUREK Théodore 01/04/2010 15/1
WILD CARD :
DOURNES Capucine 20/02/2011 5/6
GODHBANE Neirouz 02/07/2012 4/6
KUSMIERECK Margo 02/02/2010 3/6
PICHERY Eve 14/04/2012 15
SALAMON Julia 24/04/2012 5/6
VINCENT Margaux 24/03/2010 15
DUCROS Tristan 04/05/2012 15
FOUTIEAU GAUVAIN Sacha 06/06/2010 15
GOSSET Imanol 21/05/2012 15/1
GRAMMARE Clément 20/04/2013 15/2